ФРИДРИХСОН — РЕПОРТЁРАМ: У России великая история и сложная. Нам надо осознать и принять, а не замалчивать по-украински неприятные моменты
Если не выучить уроки собственной истории, а продолжать замалчивать и закидывать лозунгами, к чему это приведет?
В утреннем эфире «РЕПОРТЁРОВ» «Утро добрым не бывает» журналист Надана ФРИДРИХСОН прокомментировала прошедший День памяти жертв политических репрессий, оказавшийся между забвением и манипуляциями.
30 октября: памятные акции и попытки забыть
День памяти жертв политических репрессий отмечается 30 октября. В Мурманске произошел показательный инцидент. Мемориал жертвам политических репрессий оказался завален строительными материалами. Несмотря на это, жители все же пришли и возложили к нему цветы.
В Москве официальная церемония прошла у Стены скорби. Цветы возложили уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и глава Совета по правам человека при президенте Российской Федерации Валерий Фадеев.
«Качать повесточку»: когда память становится политическим обвинением
Показательный комментарий сейчас появился в соцсетях: «Надане денег занесли? Кто-то качает повесточку сегодня?» Ужас в том, что даже дату 30 октября многие сейчас начинают привязывать к «раскачиванию лодки».
Для тех, кто считает, что поднятие этой темы — это «раскачивание повестки», стоит напомнить: в 2015 году президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возведении мемориала жертвам политических репрессий. Он также заявил о недопустимости их оправдания. Вы пишите, что я раскачиваю тему… только я в отличной компании по этому вопросу: Путин, Медведев, Караганов.
Более того, Стена скорби, куда Татьяна Москалькова и Валерий Фадеев приходили и возлагали цветы, была открыта в 2017 году Владимиром Путиным.
Разделение трагедий: репрессии сталинских лет и катастрофа 90-х
После развала Советского Союза огромное количество русских оказались разбросаны по миру — кто-то остался в Таджикистане, кто-то в Казахстане, кто-то в других постсоветских странах. То, что в этих отдельных постсоветских странах была резня русских, — это исторический факт и чудовищная трагедия. То, что в России погибали люди в эти безумные 90-ые: бандитские разборки, дефолты, — это исторический факт
Развал Советского Союза — это геополитическая катастрофа и трагедия на уровне жизни людей. С этим никто не спорит. Но зачем, анализируя это, говорить, что репрессий не было в сталинские годы, что невинных не отправляли в ГУЛАГ? Чтобы объективно подходить к собственной истории, надо эти две темы разводить.
Если не выучить уроки собственной истории, а продолжать замалчивать и закидывать лозунгами, к чему это приведет? Поднимается тема репрессированных, а в ответ: «А вот 90-е! Там, что ли, не погибли?» Погибли, безусловно. Но это забалтывание исходной темы.
Если не выучить уроки, не превратимся ли мы в ту самую Украину, которая неудобные для нее исторические вопросы меняет и припудривает их?
Об этом важно говорить, но говорить надо не с точки зрения лозунгов, не с точки зрения очернения всего советского периода, что категорически неправильно, а объективно подходить к истории.