ФРИДРИХСОН — РЕПОРТЁРАМ: Если сейчас Балицкий обвиняет курян, может через 10 лет начнет обвинять российских военных?
Балицкий или заигрался в политику, или просто перестал следить за своими словами. Иначе сложно объяснить его наезды в адрес курян, странный конфликт с ЦИК. Губернатор мог не освоится в российском политическом поле, что грозит ему последствиями.
Во время прямого эфира глава Запорожской области Евгений Балицкий обвинил жителей Курской области, что «они не защитили свою область». Позже он извинился, но осадочек остался.
В утреннем эфире «РЕПОРТЁРОВ» «Утро добрым не бывает» журналист Надана ФРИДРИХСОН прокомментировала скандал с губернатором Запорожской области.
История Балицкого и странные сравнения
Я писала интервью с Евгением Балицким два года назад. Оно было связано с его скандалом с ЦИК. Его стычка с ЦИК околополитическая, хотя Элла Памфилова, как я понимаю, на хорошем счету у президента. Он не любит, когда женщины атакуют, особенно без повода, и Элла Памфилова подверглась критике.
И теперь Балицкий начинает говорить, что он защищал свой регион не так, как жители Курской области. Возникает вопрос о его здравомыслии. Такие высказывания выглядят, по меньшей мере, негуманно. Мы все видели жуткие кадры и помним военные преступления в Русском Поречном. Эти события оставили глубокий след в памяти.
После всего этого Балицкий делает странные сравнения. Можно было бы сказать, что его подставили, но это не тот случай. Он в здравом уме, сидит в кадре с портретом Путина на фоне. Кадр был оформлен правильно, но то, что произнесено, выглядит неуместно. Сравнивать эти вещи — это, мягко говоря, неуместно.
Что касается Запорожской области, про которую говорит Балицкий, защищали её вооруженные силы Российской Федерации. Я не помню, чтобы Балицкий был в каске и защищал её.
Балицкий не наигрался в политику?
Из всего этого следует, что Балицкий не наигрался в политическом поле Украины. Он скучает по тому, что можно было решать публично и скандально. Но политическое поле России — это не украинское поле. У нас не принято таскать нежное кого-то по парламенту, как это было с Яценюком.
Я не понимаю, во что играет Балицкий. Если в политику, то как бы политика не поиграла с ним. У меня возникает закономерный вопрос: если он сейчас делает такие заявления, не услышим ли мы через 10 лет от него наезды на российских военных, обвинения в преступлениях? Мол, вы не так в Запорожье воевали. Мы уже видели, как Кадыров напал на Шаманова, вспоминая события чеченской кампании. Балицкий решил пойти по этому пути?