+Россия

|

+Мир

RU | EN

ЕВИЧ — РЕПОРТЁРАМ: Чиновники запрещают учить тактической медицине, как будто бы делают все, чтобы ничего не работало

16-04-2026

В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» военный врач-хирург Юрий ЕВИЧ рассказал почему в военном училище запретили привлекать боевых инструкторов, как Белгород остался без медподготовки и почему последствия могут быть хуже, чем в 41-м.

Всем медикам будет полезно научиться оказывать помощь

При институтах готовить таких медиков — хорошая перспективная мысль. Всем врачам нужно владеть тактической медициной. Потому что даже в мирных условиях они оказывают помощь в стационарах. Но им обязательно понимать, что делали с раненым на предыдущих этапах. Кто и как. Чтобы знать, чего ожидать.

У нас есть люди на местах, которые стараются, интересуются, что-то делают. Мы с ними взаимодействуем, обучаем подразделения, обучаем гражданских на низовом уровне. Есть верховный главнокомандующий, президент, министр обороны — они требуют развивать тактическую медицину, издают законы, указы.

И есть средняя прослойка между этими двумя слоями. Которая делает все, чтобы ничего не было сделано.

Руководитель училища запретил учить тактической медицине

Руководитель военного училища одного из городов в тылу России издал приказ: запрещено привлекать к подготовке курсантов и людей, которые не в штате училища. Люди готовы бесплатно приехать, передать свежий боевой опыт. А он запрещает.

Какие цели преследует этот человек? Чтобы выпускники погибли? Чтобы сотрудники учили неправильно, потому что у них нет боевого опыта?

Я читал лекцию их коллективу. Они говорят: «Все зависит от руководства». Я пытался их утешить — они безутешны.

Такая ситуация очень много где. Приказы верховных властей тормозятся огромным слоем чиновников среднего звена, которые делают все, чтобы нашему государству в этой области был просто звездец.

Людям нужно не ждать, а начинать учиться самостоятельно

Раньше мы приезжали в регионы, обучали людей. Теперь поняли: важнее учить инструкторов. Приезжаем на недельку, наши инструктора учат их. Потом вместе проводим интенсив для гражданских. Мы уезжаем — они продолжают обучать.

Я полон положительных эмоций. Самара — организатор сомневался, а потом говорит: «Сходил в церковь, помолился, думаю — со мной Бог, чего я боюсь».

Все делается на частной инициативе. Как не раз бывало в нашей истории. Не ждите, когда что-то сделает государство. Делайте сами.

В Белгороде не могли организовать обучение медподготовке

Белгород обстреливают несколько лет. Население отчаянно нуждается в медподготовке. Активисты связались с нами — «Не вопрос, приедем». А у чиновников началось: «У нас нет помещения, некого назначить». Такое впечатление, что они вообще не власти. Про губернатора слышал много хорошего, но все его помощники и окружение работают исключительно плохо.

У меня сильное впечатление: если наши верховные власти не возьмут пример с Иоанна Грозного и не объяснят боярам-изменникам, что надо выполнять обязанности, последствия для страны могут быть хуже, чем в 41-м.