ЕЛОВСКИЙ — РЕПОРТЁРАМ: Уход Гладкова с поста губернатора нельзя считать наказанием. Он перевыполнил нормативы в самом стрессовом кресле страны
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» генеральный директор коммуникационного агентства «ACTOR» Дмитрий ЕЛОВСКИЙ обсудил причины отставки губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова и назначение на его место Александра Шуваева.
Почему Гладков ушел на самом деле?
Сразу отставлю в сторону версию про блокировку Telegram. Наша политическая система устроена так, что разовые истории практически никогда не влияют на кадровые решения.
Это специальная защита от манипуляций. Если бы Кремль реагировал на каждую провокацию, губернаторов бы не напаслись.
Система анализирует долговременные тренды, KPI, замеры эффективности. Гладков не просто выполнял показатели — он их перевыполнял.
Человек оставил после себя работающую систему в абсолютно кризисной ситуации. Он не военный, а гражданский руководитель, но при этом не только постоянно нивелировал ущерб от обстрелов, но еще и умудрялся развивать регион.
Поставьте себя на место руководителя приграничного региона. Каждый день — обстрелы, гибель людей. Это бьет по эмоциональному состоянию, как бы ты ни был тренирован.
Поэтому отставка Гладкова — нормальная ротация. Человеку дают восстановиться, чтобы потом применить его навыки на другом направлении. Государство его не выбросит — компетенции точно будут востребованы.
Шуваеву придется «перехватывать руль», а не ломать наследие
В Белгородской области сложная элита. Там наслоение групп со времен Савченко — многие до сих пор не смирились с его отставкой. Плюс сформировалась команда Гладкова.
Первое, что любому врио нужно сделать, — перехватить рычаги управления. Подчинить себе административную систему. Экономика и восстановление заработают только тогда, когда система станет управляемой.
Оценить сотрудников: кто готов работать с новым губернатором, кто нет. Не готовы — в отставку. Это нормальная практика.
Но важно не сломать то, что работает. Гладков оставил систему, позволяющую кризисному региону не просто выживать, а развиваться.
Коррупцию вскрывать не придется. Нужно будет доводить до конца уже начатые процессы
Не будем скрывать: борьбой с коррупцией занимались и до Шуваева. Несколько белгородских чиновников уже под следствием.
Это не камень в огород Гладкова — это наша общая реальность. Даже у самых идеальных губернаторов замминистра или зама могут посадить.
Силовые органы там работают давно. Шуваев с его боевым опытом прекрасно понимает: воровство на оборонных сооружениях — это кровь и гибель твоих же подчиненных, побратимов.
Он точно не будет никого покрывать и выгораживать. Но ничего принципиально нового ему вскрывать не придется — разве что доводить до конца уже начатые процессы.