ЕДЕЛЕВ — РЕПОРТЁРАМ: Хосписы в России работают в 4 раза тяжелее европейских, а стандарты не менялись с 1987 года
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» доктор медицинских наук Дмитрий ЕДЕЛЕВ рассказал, почему российские хосписы работают на пределе, а стандарты паллиативной помощи не обновлялись почти 40 лет.
Хоспис — это страшное место, где люди доживают
Хосписы появились на планете еще в XI веке. Их создали крестоносцы — как дома дожития. Современный медицинский хоспис с лицензией возник в 1967 году. В России первый хоспис открылся в Санкт-Петербурге в 1990-м, в Москве — в 1994-м. Первый детский — в 1997-м.
Это страшное место, где люди доживают свою жизнь, и когда мы понимаем, что они обречены. Эвтаназия у нас не разрешена, в отличие от многих стран. Родственники не способны обеспечить уход — и сдают больных в хосписы.
Хосписы бывают государственные и частные. В государственные — очередь. Частные работают по другой экономике: там задача не чтобы человек дожил, а чтобы долго жил и приносил деньги.
В России нагрузка на персонал в хосписах в четыре раза выше, чем в Европе
Государственные хосписы финансируются не из федерального бюджета, а из региональных. Огромная зависимость от благотворительности. С 1 марта ряд лекарств перевели в разряд наркотиков — это большая проблема. Финансирование неравномерное: Москва тратит до 9 тысяч рублей в сутки на пациента, некоторые регионы — полторы тысячи.
Но главное — дефицит персонала. По российскому стандарту на 10 умирающих в хосписе приходится 3,2 ставки медработников. В Евросоюзе — 12. Нагрузка выше в 4 раза.
Эмоциональное выгорание огромное. Пациенты умирают нередко от боли, требуют фармподдержки болевого синдрома. Плюс слабая подготовка персонала. Стандарт по паллиативной помощи в РФ появился в 1987 году — и с тех пор не обновлялся.
В России ограничена доступность обезболивания. Есть требования, которые отличают нас от Европы и США. Стигматизация сообщества: люди стараются не замечать хосписы. Все это усиливает выгорание персонала.
Наблюдается серьезный дефицит медицинских изделий, расходников и препаратов
Сегодня подорожание медицинских изделий и расходников — от 20 до 100%. Огромный дефицит по многим позициям. Кислородные концентраторы — дефицит 43–50%. Не хватает аппаратов ИВЛ. Проблемы с противоэпилептическими препаратами, растворами для инфузии, витаминами для внутривенного питания, белковыми препаратами.
В России не производят целый ряд белковых смесей для пожилых. Используем продукцию «Нестле» из Швейцарии. Отечественные производители пытаются выпускать, но там целая история.
Снижаются пожертвования на хосписы. Резкий рост цен, подорожание лекарств и расходников, снижение гуманитарной помощи — работать хосписам становится все труднее и труднее.