ДОЛГОВ — РЕПОРТЁРАМ: Трамп пошел на переговоры с Ираном вследствие военных успехов Тегерана, а не доброй воли США
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис ДОЛГОВ объяснил, почему в США заговорили о переговорах с Ираном.
К переговорам подтолкнула не дипломатия, а ракетные удары
Трамп сейчас заявляет о каких‑то контактах с Ираном и даже о позитивных моментах. Но это не инициатива Вашингтона. Это прямое следствие того, что Иран не просто отразил атаки США и Израиля, а нанес ответные результативные удары.
Потери среди американских военных были, по Израилю тоже ударили, в том числе по ядерным объектам. Вот главная причина, почему в Белом доме заговорили о переговорах.
Официальный Тегеран, конечно, отрицает сам факт диалога. Скорее всего, это работа на внутреннюю аудиторию. Персы — древняя нация, общество с высокой самооценкой, которое воспринимает себя как региональный центр силы, противостоящий гегемонии США и Израиля.
Поэтому публичная риторика жесткая. Но по сути сам факт, что Трамп пошел на контакты, говорит о том, что Иран добился своего именно силой.
Мой прогноз: следующая фаза — все равно переговоры. Насколько успешные и на какие уступки пойдут стороны — покажет время.
Как сложатся отношения стран Персидского залива с Ираном?
Страны Персидского залива — важные игроки. Но в качестве посредников между США, Израилем и Ираном они сейчас в сложном положении.
Иран объяснял удары по их территориям тем, что там американские военные базы. А в ответ эти страны провели через Совбез ООН резолюцию, осуждающую исключительно Иран. В Тегеране их теперь воспринимают как молчаливых пособников Вашингтона.
Теоретически посредничество возможно. У Омана, например, всегда были наиболее лояльные отношения с Тегераном. Но ключевое сейчас не в этом. Ключевое — Иран сумел жестко ответить на удары и продолжает отвечать. Именно это, а не арабские посредники, определяет текущую динамику.