+Россия

|

+Мир

RU | EN

ЧУБАШЕНКО — РЕПОРТЁРАМ: Кишинев взял курс на демонтаж всех связей с Россией, будто завтра Евросоюз уже откроет для него двери

12-03-2026

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» журналист, политический аналитик Дмитрий ЧУБАШЕНКО дал жесткую оценку действиям молдавских властей, готовых ради русофобии ликвидировать собственную страну.

Бег впереди паровоза

Решение молдавского кабмина выйти из базовых соглашений СНГ — это не столько экономика, сколько слепое следование полученному в 2022 году статусу кандидата в члены ЕС.

Теоретически, конечно, нельзя быть членом двух союзов одновременно. Но проблема в том, что в один из них (ЕС) Молдову пока не берут, а из другого (СНГ) она уже выходит.

Переговоры о членстве даже не начались. Они идут в пакете с Украиной, а с этим вопросом все очень непросто.

Но условия, которые Брюссель даже не выдвигал официально, Кишинев уже выполняет: присоединился к 80% антироссийских санкций, синхронизирует политику безопасности. Молдавские власти бегут впереди паровоза в никуда.

Сжечь все мосты, пока у власти

За этим стоит не только геополитический расчет, но и откровенная русофобия нынешнего руководства.

Майя Санду и ее команда рвут транспортные, банковские, торговые связи не потому, что это сулит выгоду. Экономических отношений с Россией практически уже нет. Речь идет о тотальном разрушении.

Расчет циничный и даже злобный: пока они у власти, нужно испортить как можно больше. Порвать все так, чтобы, если через год-два в Молдове появится более вменяемое правительство, у него просто не осталось бы рычагов для нормализации отношений с Москвой.

Кишинев как разменная монета в чужой игре

Молдова всегда была своеобразным сухопутным мостиком в сторону Балкан, Венгрии и Словакии — тех стран Европы, где еще сохраняются силы, критично настроенные к Брюсселю.

Именно поэтому Запад так яростно пытается удержать Кишинев в своей орбите. Нынешнее руководство Молдовы — из той же категории «долбанутых глобалистов», что и Урсула фон дер Ляйен с Каей Каллас. Они не скрывают ни своей ненависти к России, ни готовности ликвидировать собственное государство, лишь бы не допустить усиления Москвы.

Санду открыто заявила, что готова голосовать за объединение с Румынией. За ней это повторили премьер и парламентарии. Абсурд дошел до того, что ради призрачной безопасности от «российской угрозы» элиты готовы включить страну в состав другого государства.

Цель одна: не допустить появления в Молдове евроскептиков, которые уже набирают силу, и любой ценой удержать территорию под внешним управлением.