БОНДАРЕНКО — РЕПОРТЁРАМ: Вучич остается лучшим партнером Москвы. Учения с НАТО — вынужденная необходимость, а не предательство
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» главный редактор и основатель проекта «Балканист.ру» Олег БОНДАРЕНКО рассказал о учениях НАТО на территории Сербии и досрочных выборах Вучича.
Сербия окружена НАТО и не может не взаимодействовать
Это далеко не первые учения Сербии с участниками Североатлантического альянса. Просто первые — на ее территории. А так Сербия уже много раз принимала участие в военных учениях с НАТО. И тут не надо искать отгадки. Объяснение очень простое: Сербия находится в окружении стран НАТО и ЕС. Она не может не взаимодействовать с этими странами.
Много лет велась дискуссия о том, может ли Сербия предоставлять свою территорию для передислокации, логистики, транзита войскам НАТО. Это рано или поздно должно было случиться, и никакого антироссийского подвоха в этом нет. Просто Сербия в таком положении, что не может не взаимодействовать с окружающими странами — членами НАТО.
Конечно, жителям Сербии это неприятно по-человечески. Они смотрят на это криво и косо. Но поверьте, эти учения не вызвали в Сербии какого-то резонанса.
Вучич проводит досрочные выборы, чтобы пересесть в кресло премьера
Фишка Вучича — проводить досрочные выборы. Благодаря им его партия удерживается у власти довольно долго. У самого Вучича президентские мандаты истекают в апреле следующего года. Если он сейчас проведет досрочные парламентские выборы, то рассчитывает, что его партия останется правящей, сможет сформировать коалицию и правительство. А в перспективе он рассчитывает пересесть из кресла президента в кресло премьер-министра.
Срок его нахождения у власти для сербов довольно большой. Его партия у власти с 2012 года, он сам — с 2017 года. В сербском обществе уже есть определенная усталость от него. Не исключаю, что в ближайшее время начнутся новые протесты студентов — продолжение протестов против монополии Вучича и его партии на власть. Но в этих протестах больше личного неприятия фигуры Вучича и усталости от монополии, чем усталости от его пророссийского или иного курса.
Вучич — лучший партнер Москвы за полвека
Для нас с вами Вучич был и останется самым лучшим партнером для Москвы в Сербии за последние полвека. Не знаю, сколько еще лет впереди. Любой другой, кто его сменит, для Москвы будет точно хуже. Это надо признавать.
Другое дело, что Вучич и сегодня — далеко не самый сладкий партнер. Довольно непростой, сложный. Есть много вопросов в российско-сербских отношениях, требующих урегулирования. В первую очередь — будущее энергетики и нефтяной индустрии Сербии. Ответ на эти вопросы мы получим в течение ближайшего месяца.
Что касается перехода из президента в премьеры: со времен Тито лишь один премьер-министр в истории Югославии и Сербии обладал реальной политической субъектностью — Воислав Коштуница. Настоящая власть в XXI веке была сконцентрирована в руках президента. Сможет ли Вучич поменять эту традицию? Вопрос открытый. Я, мягко говоря, не уверен. Так может случиться, что в этом году произойдет пересменка власти на Балканах и в Сербии в частности.