БЕЛОВ — РЕПОРТЁРАМ: Тверской регион не является «подарком», тут надо закатать рукава и многое разгребать
Виталий Королёв возглавил Тверскую область прошлой осенью. Уже летом жители региона смогут оценить первые результаты. Среди главных проблем в области - здравоохранение, низкие зарплаты и энергетика
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» публицист Алексей БЕЛОВ рассказал о переменах в регионе с приходом Королева, ситуации с медициной и трудовыми мигрантами.
О новом губернаторе
Осенью 2025 года Владимир Путин предложил Виталию Королёву возглавить Тверскую область, где одна из главных проблем — износ теплосетей. До этого Королев длительное время работал в сфере энергетики. Сейчас в пресс-службе регионального правительства сообщают, что за год объем инвестиций в экономику Тверской области вырос в 2,8 раза. В регионе создали порядка 2,4 тыс. рабочих мест.
Не стоит преувеличивать роль нового губернатора как «условной единицы». Маяковский был прав: единица — ноль, решает коллектив. Важнее вспомнить тот разговор, когда Путин предлагал Королеву этот пост. Было ясно: Тверской регион — не подарок, тут надо закатать рукава и браться за лопату, чтобы многое разгребать.
Ходили слухи, что многие кандидаты отказывались. Само согласие Королева и настроение президента говорили об одном: в Москве, наконец, приняли решение заняться Тверью.
Поэтому рост инвестиций в три раза — это не личная заслуга команды, проработавшей три месяца. Это следствие некой общей программы, согласованной в Кремле.
Летом увидим первые результаты: если бесконечные ремонты в коммунальной сфере пройдут в штатном режиме, а не в авральном, это уже будет показатель.
Что до рабочих мест — при Рудене было заложено целое «громадьё» планов: дата-центры, промышленные кластеры. Не надо придумывать новое — хотя бы доведите до ума старое. Это уже будет прорыв.
О мигрантах в Твери
У нас, к счастью, нет того ужаса, что творится в Москве. Конфликты случаются, но редко и локально — это все еще чрезвычайное происшествие, а не порядок вещей.
Большинство мигрантов у нас заняты конкретной работой, а не слоняются без дела. Причем это не всегда стройки или сфера услуг. Вызовите доставку — в семи случаях из десяти приедет гражданин России, по крайней мере визуально. В такси — 50 на 50.
Но главное: многие из приезжих — не «совсем уж посторонние». Это часто давно легализовавшиеся люди, многие с гражданством, семьями, живущие здесь постоянно. Они уже ассоциируют будущее с Россией.
Да и Тверь — не самый привлекательный для массовой миграции регион: большой промышленности нет, доходы невысокие. Те, кто едет сюда, едут работать. А когда человек приезжает работать, он ведет себя достойно. Проблему миграции можно решить нормально — если хотеть ее решать, а не пускать на самотек.
О проблемах здравоохранения: катастрофа — со средним персоналом и низкие зарплаты
Ирония в том, что главная беда — не врачи. Хороших специалистов у нас хватает.
Катастрофа — со средним персоналом, и она упирается в оплату труда. 30 тысяч рублей — это еще ого-го! Фельдшеры и медсестры получают меньше, а работа у них адская.
На Рождество у моего 75-летнего отца, перенесшего инсульт, случился приступ.
Приехав в больницу, я увидел пейзаж из позднего Советского Союза. Кажется, с тех пор ничего не менялось. Новое оборудование (МРТ, томограф) — это обычно дар мецената. Но в каких оно стоит зданиях? Какие там коридоры, окна, лифты? Элементарные бытовые условия — из прошлого века. Это бич всей провинции. До таких мелочей руки не доходят.
А медики продолжают впахивать за условные 30 тысяч. Они работают от души. Им — огромное спасибо.