+Россия

|

+Мир

RU | EN

БАРАНЧИК — РЕПОРТЁРАМ: В Беларусь сейчас хотят переехать патриоты России. Это серьезная проблема, но, кажется, чиновникам плевать

22-04-2026

В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» политолог, кандидат философских наук Юрий БАРАНЧИК обсудил проблему оттока россиян в Беларусь и слабую координацию ведомств, которые «катком» все запрещают.

Чиновникам «по барабану»: уедет десяток — не страшно

Многие россияне сейчас ищут возможность уехать. Выбор зачастую идет в сторону Беларуси — русскоязычный Минск, советская архитектура, дружелюбно, недалеко от Москвы.

Но я заметил эту тенденцию еще несколько недель назад, когда начались проблемы с Telegram и интернетом. На мою почту писали читатели канала. Притом писали достаточно образованные люди, которые по 2–3 образования имеют, по 2–3 языка, программисты, которые работают в различных высокотехнологичных областях.

Они поддерживают СВО, поддерживают президента. И они зарабатывают на жизнь. Это средний класс, те люди, которые пытаются стать средним классом. То есть они очень много работают.

И вот они стали писать, что после всех этих траблов они рассматривают переезд. Не только в Беларусь — в Азию, Китай, на Тайвань.

Мы теряем креативных ребят, которые создают нужные программы. Уедет не рабочий с КамАЗа — у него место работы здесь. Уедет мобильный человек. А мобильный сегодня — тот, кто работает за компьютером. Ему все равно, где это делать: хоть на пляже, хоть в небоскребе.

Чиновникам, которые это придумывают, абсолютно «по барабану». Они получают зарплату, делают законы. Думают: уедет десяток — не страшно для Родины. А то, что носитель знаний — у него в мозгу программа, компьютер забери — на другом напишет. Их это не волнует.

Решения чиновников по ряду вопросов идут катком, а не по плану

Думаю, никакого плана нет. Просто слабая координация между министерствами и ведомствами. Каждое идет по своему плану, по решениям аппарата. Потом выносят на публику. В итоге складывается ощущение, что идет каток.

Та же история с утильсбором. Видел ролик из Грузии: Mercedes стоит 1,2 млн, а у нас — 6 млн. Разница в пять раз. Я понимаю людей, которые хотят купить хорошую европейскую машину, а не китайца, который ляжет через полтора года.

Под предлогом борьбы с сомнительными установками можно и «Трех мушкетеров» запретить: силовики, охранявшие короля Франции, сотрудничали с британской разведкой. Нонсенс. Нужно руководствоваться здравым смыслом.

Парадокс ситуации: услышали Боню, а не экспертов

Парадокс ситуации: то, что сказала Боня, говорят десятки экспертов: Дугин, Кургинян, Караганов, Делягин. Система на них не реагировала. Но Боня — красивая женщина, 13 миллионов подписчиков, сказала то же самое — и ее услышали на самом верху.

Значит, у нас что-то не в порядке со связью между обществом и теми, кто принимает решения.

Можно собрать инстаблогерш, провести с ними экспертный совет. Но выхлоп будет меньше, чем от совета с Карагановым, Дугиным, Макаровым. Система на них не реагировала, а на Боню отреагировала. Это вызывает закономерные вопросы о сути происходящего.