БАКСИЧЕВА — РЕПОРТЕРАМ: Будущие медиа зарождаются в Калининграде. В молодежь вкладываются, как нам не снилось
Под Калининградом завершился молодежный форум "ШУМ", где ребята учатся создавать новые медиа. Раиса Баксичева подчеркивает: сейчас в будущих специалистов госуларство вкладывается так, как еще 10-15 лет назад журналисты не могли и мечтать
В утреннем эфире «РЕПОРТЁРОВ» «Утро добрым не бывает» ведущая Раиса БАКСИЧЕВА — про образовательный центр «ШУМ» в Калининградской области.
Про образовательный форум
Я вчера вернулась из Калининградской области, где проходил завершающий этап Всероссийского молодежного образовательного форума «ШУМ». Его реализует Росмолодежь совместно с правительством Калининградской области и большим количеством партнеров.
В районе Светлогорска построили очень классное пространство — целый парк с домами и образовательными центрами. Все для того, чтобы молодежь приезжала. Участники проходят отбор, было четыре этапа. В основном это специалисты по медиа.
Центр начал работать еще весной 2024 года по указу президента России и уже стал одной из ключевых федеральных площадок для блогеров, молодых журналистов, медиа-менеджеров и специалистов в области коммуникаций.
Форум проходил в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». С 12 августа состоялись четыре образовательных заезда, участие приняли 1200 человек — ребята из 16 стран.
Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных отметил, что именно такие образовательные программы помогают сформировать сильное профессиональное сообщество, создавать новые проекты и повышать навыки через практику и лекции от федеральных экспертов.
Про зависть по-хорошему
Я туда поехала как тот самый старенький продюсер — стояла у забора и высматривала себе будущих специалистов. Но, честно говоря, я им завидовала. Потому что, когда мы шли в профессию, мечтали попасть на телевизор.
У нас таких возможностей не было, а это ведь всего-то 10 лет назад — не так уж давно. У нас рядом ничего подобного не существовало. За нами так не следили, к нам не было такого отношения.
В каких условиях сидят ребята! Их вкусно кормят, у них огромное количество развлечений. Рядом — море. Их возят на экскурсии. В общем, все настолько здорово, что, с одной стороны, я очень рада, а с другой — искренне завидую.
Про то, почему это важно
Помимо обучения профессии их учат очень важному делу — любить Родину. Не просто создавать материалы или сюжеты, а создавать смыслы для страны, смыслы, которыми страна будет дальше жить.
На площадке «ШУМа» рождается медиа-сообщество нового поколения — людей, для которых важно не просто создавать контент, а работать со смыслами, передавать ценности и вдохновлять на изменения.
Когда ребята вышли и начали петь гимн, я сразу вспомнила, что сегодняшнее поколение поет гимн громче и лучше, чем предыдущее. Поет именно потому, что этим поколением занимаются, на него не наплевать.
И поэтому мне хочется верить, что наше будущее будет абсолютно классным и прекрасным. Потому что в молодежь действительно вкладываются — и вкладываются капитально.