+Россия

|

+Мир

RU | EN

АРТАМОНОВ — РЕПОРТЁРАМ: Франция обладает суверенным ядерным арсеналом, тогда как британский «ядерный щит» — это де-факто филиал американского

14-05-2026

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» военный эксперт Александр АРТАМОНОВ оценил состояние и перспективы ядерных потенциалов Франции и Великобритании на фоне заявлений Парижа и Берлина об обновлении европейского ядерного арсенала.

Франция и Британия — это две разные ядерные истории

Когда говорят о европейском ядерном потенциале, важно сразу развести Францию и Великобританию. У Франции проблем с обновлением своего арсенала нет.

Это страна со второй в мире атомной промышленностью — и в мирной, и в военной ее части — после России.

В военной части у Парижа собственный щит: порядка 300 боеголовок на боевом дежурстве. На момент окончания Холодной войны их было около 500.

Боеголовки стареют, но медленно, а оружейный уран Франция производит сама. Сырьевая проблема есть — особенно после того, как Россия помогла африканским государствам избавиться от французской кабалы.

Но запасы у Парижа свои, а при необходимости докупят — не столько через НАТО, сколько через AUKUS и Австралию, где урана много.

У Франции полный суверенитет: от подлодок до микроэлектроники

У Франции четыре подлодки-носителя ракет с базированием в Бретани, на острове Иль-Лонг недалеко от Шербура. Плюс две эскадрильи носителей ракет ASMP воздушного пуска — это тактическая ядерка, классические 15–20 килотонн, уровень Хиросимы и Нагасаки.

Главное — у Парижа есть полный суверенитет и по системам наведения, и по элементной базе. Это единственная страна Европы, которая полностью производит собственную микроэлектронику.

Ни Германия, ни тем более Англия таких возможностей не имеют. Французы сохранили свою корпорацию и сами делают себе компьютеры под оборонные задачи. Ракетная промышленность тоже на уровне.

По гиперзвуку французы сейчас гораздо ближе к результату, чем американцы.

Англия — это фактически филиал американского ядерного щита

С Англией картина принципиально иная. Четыре атомных подлодки на базе Клайд. Никаких самолетов-носителей тактического ядерного оружия. И главное — на подлодках стоят американские ракеты.

Британцы ядерное оружие не производят, они его закупают у Штатов. По некоторым данным, коды пуска на первом поколении ракет были не только у англичан, но и у американцев.

Подтвердить нынешний статус не возьмусь, но по первому поколению — это точно. Поэтому можно всерьез сомневаться, есть ли у Англии собственный ядерный щит.

Фактически — это филиал американского.

И тут начинается самое интересное. У американцев большие проблемы с обновлением своего арсенала. Они фактически разучились производить оружейный уран.

Со строительством второго завода по обогащенному урану-235 ничего толком не выходит. А без этого нечем делать новую боевую часть для «Минитменов».

Boeing был вынужден возобновлять производство деталей, давно снятых с конвейера, — выяснилось, что провести ТО собственных ракет нечем. Пришлось заново открывать линии под то, что когда-то с гордостью закрыли.

У Франции есть серьезные возможности

В совокупности щит Англии и Франции значителен: 225 боеголовок у Лондона и около 295 на боевом дежурстве у Парижа.

Цифра идет к 500, а с учетом того, что у французов наверняка есть запасы в хранилищах. Так что говорить, будто у Франции нет серьезных возможностей, я бы не стал.

Это вторая страна НАТО по технологиям, вторая в мире по экспорту вооружений — мы на третьем месте. По ядерному потенциалу Франция четвертая в мире после России, США и Китая.

Британия — пятая, но для меня это скорее проекция силы Соединенных Штатов, чем самостоятельный фактор.