МАРКЕЛОВ — РЕПОРТЁРАМ: Визит Рютте в Киев — это своего рода шантаж России через сигнал, мол, мы Украину не бросим
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» журналист Михаил МАРКЕЛОВ объяснил, зачем на самом деле генсек НАТО Рютте приехал в Киев.
Есть ли Рютте что предложить Зеленскому? Вопрос риторический
Зачем Рютте поехал в Киев? Любая поездка главы НАТО в воюющую страну несет психологический смысл. Это не про договоренности. Это про шантаж. Зеленский постоянно требует, постоянно поет «старые песни» о приеме в Альянс. Никуда они не делись.
Но я хочу подчеркнуть другое. Все действия Зеленского, включая террористические атаки по нашей территории, по мирным жителям, не несут военного смысла. С психологической точки зрения — расчет напугать россиян окончательно и сказать: «Смотрите, что творится, мы вас будем обманывать». Три теракта подряд — это уже такая мерзкая гарантия, что они продолжат нападать на мирные объекты.
НАТО ничем не рискует, а крайней останется Украина
В этой связи приезд Рютте абсолютно логичен. Зеленский показывает связку. Рютте показывает связку. НАТО показывает: «Мы не бросим Украину, кто бы что ни говорил. Поставки оружия будут продолжаться. В большей или меньшей степени — но никуда не уйдут».
Проблема в другом. На сегодняшний день блок НАТО и отдельные страны-поставщики ничем не рискуют. Крайней остается Украина. Она будет продолжена до последнего украинца. Задача Запада — поддерживать этот костер, подбрасывать дрова. Что они делают с превеликим успехом.
Я не верю реляциям Зеленского, что ему ничего не поставляют или мало. Это делается специально, чтобы отвлечь собственное население от насущных проблем. И показать, что у России якобы нет ресурсов. Тем самым выбить увеличение поставок. Европа охотно ведется и делает свое грязное дело, как и американцы.
Зеленский — инструмент Запада, поэтому следует его политике
Последние яркие события: шведы передают самолеты Украине и появление главы IT-компании Palantir, который налаживает логистическую связь искусственного интеллекта с режимом Зеленского, чтобы без болей наносить удары по нашей территории. Весь военный комплекс, милитаризация Европы показывают: Европа готова идти на многие риски, но лучше это делать через Украину, через Зеленского.
Почему Зеленский воспринимает это как реальную картину мира? Он понимает: если начнет вести политику, похожую на миротворчество, его сожрут. Его сожрет та же Европа. Он — инструмент. Потеряет власть моментально, как только попытается встать на путь переговоров.
Я не верю в возможность переговоров с этим товарищем, который нам не товарищ. Уловками, хитростями, прямыми и непрямыми угрозами в адрес России он удерживается у власти. Для него это вопрос жизни и смерти.
Даже не в выборах дело — состоятся они или нет. А в том, что как только он потеряет поддержку Европы, свора собственных товарищей сковырнет его. И на его место придет новый злобный таракан, который будет продолжать ту же политику.