+Россия

|

+Мир

RU | EN

ЕЛОВСКИЙ — РЕПОРТЁРАМ: Депутаты «хайпожоры» разогнали бессмысленность заявлений до небес, сделав заголовки в СМИ «В Госдуме заявили» мемом

13-05-2026

В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» генеральный директор коммуникационного агентства «ACTOR» Дмитрий ЕЛОВСКИЙ объяснил, почему депутатов-«хайпожоров» просто так не убрать из Госдумы, а медиа сами разгоняют это безумие.

В Госдуме должно быть меньше «хайпожоров»

Лично я буду рад, если в Госдуме уменьшится количество депутатов, которых мы называем «хайпожорами». Урон, который некоторые из них нанесли репутации Государственной думы, несопоставим даже с законопроектами, которые в итоге принимали. В обществе сформировалось мнение, что в Госдуме сидят не всегда адекватные люди, — и это мнение сложилось на основе действий буквально 50 человек, при том что 445 к этому отношения не имеют. Так что исчезновение части из них — позитивная тенденция.

Но, к сожалению, в новом созыве появятся новые «хайпожоры». Потому что запрос на таких депутатов есть. Есть воронка, в которую их закручивает: им нужно позиционирование, нужно как-то звучать, ведь больше нечего предложить политической системе. Они не участвуют в партийной работе, не влияют на электоральные позиции, не представляют отрасли, не являются отраслевыми лоббистами. Это случайно избранные люди. Им надо находиться на плаву, поддерживать медийную активность. Вот они и создают хайповые инициативы. Я не раз наблюдал, как собираются креативные совещания и думают: «Что бы такое заявить, чтобы охваты повысить?»

Медиа и некоторые депутаты разогнали хайп до бессмысленного состояния

Есть и другая сторона — медиа, которые на эти хайповые инициативы реагируют, разгоняют, растаскивают. У них своя логика: нужны охваты, просмотры, вовлеченность. Две стороны друг друга нашли и постепенно разгоняют волну ненужного хайпа. Это самозакручивающаяся воронка: у зрителей и читателей вырабатывается усталость, и нужно постоянно повышать градус эмоциональности. Поэтому с каждым разом инициативы все более безумные, пугающие, эмоционально дергающие.

В итоге они разогнали этот хайп до небес, до бессмысленного состояния, когда слова «в Госдуме заявили» превратились в мем, означающий: «Смотри, кто там заявил».

Нельзя просто так уволить депутатов, даже если они «хайпожоры»

Почему Хамзаева не исключили сразу после угроз другому депутату? Потому что депутаты избраны народом. Нельзя их взять и просто уволить. Избиратели должны принять решение, хотят ли они, чтобы этот депутат продолжал представлять их интересы.

Возьмем Гурулева. У него громкие инициативы, иногда попадает в информационные разборки. Но в Забайкальском крае он достаточно эффективный депутат. Именно избиратели видят в нем эффективного. Им решать, готовы ли они к издержкам в виде громких заявлений. Если мы начнем исключать «хайпожоров», завтра начнем исключать любых депутатов за неправильную критику. Такова цена представительной демократии.

Время Бони уже упущено, и о ней стали забывать

Самый логичный путь для Бони — если бы к ней пришли «Новые люди». Она идеально вкладывается в их образ, в работу с «Россией столичной». Все прямо в тютельку — большая часть экспертов считала, что это проект «Новых людей». Но все ошиблись. Если бы это делать, надо было две недели назад.

Сейчас уже после майских праздников про Боню начали забывать. Классическая информационная волна: вспыхнула и пропала. «Новые люди» никак не отреагировали. Более того, они запустили свой проект — манифест за уважение женщин, через депутата Горячеву с кокошником. Так что Боня — не их проект, и вряд ли о чем-то договаривались.